Por Oscar Polanco
Director/Administrador
SANTIAGO, República Dominicana
(29-04-2019).- La Unión Deportiva de
Santiago, Inc. (UDESA) realizará hoy martes, desde las cinco de la tarde,
la gran gala, XI Premio "Rafael -Panchón- Tejada", en la sala Don
Manuel Arsenio Ureña, de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA), donde
se reconocerán los mejores atletas infantiles y juveniles del pasado año 2018.
El evento, auspiciado por la Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos
(ACAP), el Comité Olímpico Dominicano (COD), el Ministerio de Deportes
(MIDEREC), la Alcaldía de Santiago, Malta Morena, UTESA, Nordestana de
Préstamos, Empanadas Monumental, De Nosotros Deportes, Solutech y Agua
Aries, iniciará con un animado opening a
cargo de la Asociación de Gimnasia de Santiago.
Luego, la interpretación del Himno
Nacional y la bendición de la actividad, a seguida serán presentados los miembros del
Comité Ejecutivo de la UDESA y se leerá la semblanza de Rafael -Panchón-
Tejada, mientras que el señor Severiano Rosa, presidente de la UDESA, dará la
bienvenida y discurso central.
Se realizarán dos bloques de premiaciones de
atletas, en los intermedios serán presentadas exhibiciones deportivas, luego,
se entregarán reconocimientos especiales al técnico deportivo René Rosario, a
la juez-árbitro internacional de boxeo Carmen Vélez y al cronista deportivo
Ruperto Ruck, por sus grandes y continuos aportes al deporte nacional,
inmediatamente se reconocerán los integrantes de la delegación de Santiago que
participó en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla,
Colombia.
Además de los 87 atletas, masculinos y
femeninos, serán premiados el entrenador y la asociación del año, los
entrenadores fueron propuestos por sus respectivas asociaciones, son ellos
Miguel -Guelo- Pérez de boxeo; Marcos Rodríguez de deportes especiales; Edward
Arturo Acevedo de fútbol; Francisco Cruz de Kick Boxing; Omar de León de
taekwando; Iván Lamorú de Gimnasia y José Manuel Estrella de tenis de campo.
ATLETAS A PREMIAR
Los 85 atletas que serán
galardonados, son: Ajedrez infantil Reynier Polanco y juvenil
Christopher Payero; Arte y Cultura infantil, Braylin José
Cerda y Brianny García; juvenil, Emiliany García y José Rafael Pérez; Atletismo infantil,
Samuel Peralta y Nicol Rosa; juvenil, Rancés Rodríguez y Jennypher Tejada
Sosa; Balonmano infantil, Mélany Rodríguez Silverio y Christopher Albert Jorge
Jiménez; juvenil, Carmen Marina Ferreira Peralta y Michell Alberto Aybar
Durán; Béisbolinfantil, Nathanael Colón y juvenil, Cherlín
Rivas; Boxeo infantil, Novoalbert Núñez y juvenil, Ezequiel
Martínez; Ciclismoinfantil, Fraini Casimiro y juvenil, Samuel De
Jesús Núñez
Peña.
Deportes
Especiales infantil, Angel Vásquez y Karent Vásquez; juvenil, Ariel
Minaya y Natividad Peguero;Fútbol infantil, César Augusto Pichardo
Alba y Gabriela Checo; juvenil, Nicaury Fernández Almonte y Enzo Rafael Guzmán
Espinal; Gimnasia infantil, Dylan Reyes y Avy Esther Reyez;
juvenil, Diana Pérez y Luke Pedersen; Hockey infantil, Rony
Gabriel Ureña Florián y Leticia Núñez; juvenil, Omarbely Alexánder Valerio y
Karla María Rodríguez; Judo infantil, Escarlett Jiménez y
Wilmer Grullón; juvenil, Brayan Díaz; Damas juvenil, Rerdward
Paulino Cabrera y Alexandra Rosario; Karate infantil, Nixon
Román y Cristal Veras; juvenil, Oliver Belliard y Saraís Báez; Kick
Boxing infantil, Damián Joao Corsino; juvenil, Marcos David Lockward y
Linette Mariana Cruz.
Levantamiento
de pesas infantil, Aaron Hoodsey Robles Díaz y juvenil, Erwin Hoodsey
Robles Díaz; Lucha infantil, Juan Gabriel Martínez y Dareisy Paola
Hernández Ozoria; juvenil, Orlandy Bautista y Ashley Morillo
Ceballos; Natación infantil, Mauricio Espejo Peña y Delia
Llenas; juvenil, Ernesto Díaz y Darielys Ortiz; Patinaje, Omerline
Ortega y Noelia Arjona; juvenil, Luís García y Esmeralda Rodríguez.
Softbol juvenil, Wailly
Rivas Gabino y Elisabeth López; Taekwondo infantil, Brayan
Contreras y Cariani Isabel Santos Checo; juvenil, Manny Silverio y Katherine
Mencías; Tenis de Campo infantil, George Pérez y Jezabel
Rodríguez Diloné; juvenil, Alejandro José Gandini Taveras y Keisy Minaya
Mena; Tenis de Mesa infantil, Ramón Vila y Arianna Estrella;
juvenil, Marcos Tavares y Cinthia Peña; Tiro con Arco juvenil,
Rubén Jiménez y Ana Steffany Fabián; Triatlón infantil, Ariana
Trouillot; juvenil, Jimena Fernández y Luís David Brito; Volibolinfantil,
María Esther de la Rosa y Alfy Cruz; juvenil, Josué Samuel Sierra y Naony Moya.